СВЕРДЛОВСКИЕ САМБИСТЫ ПОКОРИЛИ ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Год

25.10.2023
Источник: oblgazeta.ru

В Саудовской Аравии проходят Всемирные игры боевых искусств. В рамках турнира состоялись соревнования по самбо, в которых принимали участие два представителя Свердловской области — Яна Полякова и Али Турсунов. И оба завоевали золотые медали.

Всемирные игры боевых искусств проходят всего в третий раз. В 2010 году соревнования принимал Китай, а в 2013 году — Санкт-Петербург. С тех пор предпринимались попытки возобновить Игры, но воплотить эти попытки в жизнь удалось лишь спустя десять лет. В программу Всемирных игр боевых искусств—2023 включены айкидо, армрестлинг, бокс, дзюдо, джиу-джитсу, карате, кэндо, кикбоксинг, самбо, сават, сумо, тайский бокс, тхэквондо, борьба и ушу.

На турнир по самбо спортсмены отбирались через континентальные чемпионаты. В отличие от традиционных соревнований, на Играх было гораздо меньше весовых категорий: по три у мужчин и женщин в спортивном самбо, три у мужчин в боевом самбо, и одна — в женском боевом самбо.

Женское боевое самбо — это и вовсе нововведение 2023 года, ранее в этой дисциплине соревновались только мужчины. На чемпионате Европы, который прошел весной в Израиле, впервые были разыграны медали в женском боевом самбо в одной единственной весовой категории — до 65 кг, и первой чемпионкой в истории стала екатеринбурженка Яна Полякова.

Она же отправилась в Саудовскую Аравию, где представляла не только Свердловскую область и сборную России, но и Европу. В первой схватке Яна оказалась сильнее представительницы Казахстана Ассилжан Оринбассаровой, а за выход в финал одолела Мираиду Кызы Медетбек из Кыргызстана. В схватке за золотую медаль Поляковой противостояла болгарка Цветалина Маринова, победительницей оказалась екатеринбургская спортсменка, которая к титулу первой чемпионки Европы по женскому боевому самбо добавила первое в истории золото Всемирных игр боевых искусств в этой дисциплине.

А в спортивном самбо в категории до 71 кг на Играх выступил Али Турсунов — представитель верхнепышминского клуба «УГМК». Весной в Израиле он буквально катком прошелся по своей весовой категории на чемпионате Европы, в финале досрочно победив белоруса Владислава Саяпина, и получил путевку на Всемирные игры боевых искусств.

На турнире в Саудовской Аравии Али также добрался до финала. По пути он одолел американца Ивана Лопоучански и грузина Георгия Лурсминашвили, а в решающей схватке победил узбека Дилшодбека Юлдошева, став победителем турнира.

Во второй соревновательный день состоялся командный турнир, в котором приняли участие представители как боевого самбо, так и спортивного. Али Турсунов и Яна Полякова оказались в одной команде и выступили за первую сборную Европы. В четвертьфинале европейцы победили первую команду Азии и Океании со счетом 6:2, в полуфинале с таким же счетом оказались сильнее второй сборной Европы, а в финале в упорной борьбе сломили сопротивление второй команды Азии и Океании. Таким образом, Али Турсунов и Яна Полякова стали двукратными победителями Всемирных игр боевых искусств.

Ранее «Областная газета» писала о том, что четыре новых зала для занятий самбо открылись в школах Нижнего Тагила.