Сборная России завоевала 19 медалей на первом международном Кубке Урала по спортивному самбо в Верхней Пышме

Год

10.07.2023
Источник: eanews.ru

Спортсмены КС УГМК завоевали наибольшее количество медалей на первом международном Кубке Урала по спортивному самбо среди мужчин «Содружество». Таким образом, верхневышминские спортсмены помогли одержать уверенную победу сборной России.

Соревнования проходили в Верхней Пышме. На турнир приехали самбисты из семи национальных сборных. Помимо российских борцов, на ковер вышли представители Таджикистана, Казахстана, Армении, Киргизии, Белорусси и Чили.

На церемонии открытия после красочного шоу спортсменов приветствовали почетные гости турнира: министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и депутат Государственной думы, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков. Президент Федерации самбо Свердловской области Шухрат Махмудов подчеркнул, что турнир проходит в год 85-летия самбо и 100-летия Министерства спорта РФ.

Всего на ковер вышли почти 60 спортсменов. Наибольшее представительство у россиян — 27 человек, причем 17 из них – это хозяева соревнований, спортсмены Клуба самбо УГМК. Вторая по численности делегация у Белоруссии — 10 человек. Третий по количеству — семь человек — Кыргызстан. Медали были разыграны в семи весовых категориях: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг.

По итогам турнира на первом месте по количеству медалей оказалась Россия – сборная завоевала 19 наград. Во всех семи категориях самбисты УГМК взяли золото, их коллеги по сборной добавили в общую копилку еще пять серебряных и семь бронзовых медалей. Кыргызстан занял второе место: у команды пять медалей, из них одна серебряная и четыре бронзовых. Команда Армении разместилась на третьем месте с двумя медалями – серебряной и бронзовой. У Белоруссии — две бронзовых награды.

От Чили выступал всего один спортсмен Рене Боза. Он является организатором клуба самбо в своей стране и уже три года приезжает в Россию для тренировок со спортсменом УГМК Уали Куржевым.

«Я провел два боя, я проиграл, но я счастлив, что мне удалось очень хорошо выступить во втором бою, и я многому научился у соперников. Мне нужно много тренироваться в моей стране, а потом вернуться в Россию», — поделился впечатлениями от турнира чилиец Рене Боза.