Спортсмены Клуба cамбо УГМК из Верхней Пышмы приняли участие в международном турнире

Год

25.06.2023

Международный турнир по самбо в субботу принимал краснодарский «Баскет-холл». Участниками поединков стали более 100 сильнейших представителей из России, Армении, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана.

Соревнования по спортивному и боевому самбо провели в семи весовых категориях. Мероприятие посетили заместитель губернатора, региональный координатор проекта «Zа Самбо» Александр Власов, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, участники специальной военной операции, представители Кубанского казачьего войска, спортсмены, жители Краснодара.

От нашей страны на ковёр вышли победители и призёры Чемпионата России, в том числе спортсмены Клуба «Самбо УГМК» Верхней Пышмы.

«Это был не просто международный старт, но и праздник, концерт. В финальной части украдкой смотрел выступление местных творческих коллективов. Мне все очень понравилось. Я рад, что трибуны были заполнены любителями самбо - это говорит о популярности нашего вида спорта. Надеюсь, каждый старт будет таким же зрелищным»,- поделился серебряный призёр в весе свыше 98 кг Гран-При по самбо Антон Брачев.

Помимо Антона на Урал с медалями вернутся ещё четыре спортсмена Клуба «Самбо УГМК» г. Верхняя Пышма: Турсунов Али занял первое место в весе до 71 кг; в весе до 79 кг первое место занял Луканин Иван, третье место занял Скрябин Станислав; в весовой категории до 98 кг снялся в финальной части в связи с травмой спины Черноскулов Альсим и занял второе почётное место!

Финалисты получили денежные призы: за первое место 300 тыс. руб., за второе 200 тыс руб., за третье - 50 тыс руб.

Российские самбисты в общей сумме завоевали 40 медалей (13 золотых, 10 серебряных, 17 бронзовых), в том числе спортсмены Краснодарского края - 11 медалей (4 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых). По результатам общекомандного зачёта победу одержала сборная России, на втором месте спортсмены Армении, замкнули тройку призёров представители Азербайджана.