Евро 2020 по самбо
  • Новости
  • Трое самбистов УГМК завоевали серебряные медали на завершившемся в Чебоксарах чемпионате России по самбо

Сегодня в Чебоксарах (Чувашия) завершился чемпионат России по самбо. Помимо розыгрыша медалей он определял состав сборной страны на чемпионаты мира и Европы. Победители главного национального турнира получили право поехать на мировой форум в ноябре в Ашхабад (Туркменистан), а занявших второе место будет ждать  Екатеринбург и европейский турнир в сентябре  этого года.

В результате, в уральской столице мы сможем увидеть сразу трех хозяев домашнего ЧЕ-2020 и одновременно представителей КС УГМК из Верхней Пышмы, которые завоевали эти путевки вместе с серебряными наградами российского чемпионата. Это Владимир Гладких (до 57 кг),  Денис Суханов (до 82 кг) и Альсим Черноскулов (до 100 кг).

Владимир Гладких уже третий год подряд встречался в финале российского чемпионата  с одним и тем же соперником - Саяном Хертеком из Москвы и в третий раз проиграл, пропустив удержание на четыре балла. С другой стороны, эти поражения позволили Владимиру съездить на чемпионаты Европы и дважды завоевать там главный трофей. Надеемся, что победная традиция продолжится в Екатеринбурге.

Наш самый опытный самбист, шестикратный чемпион мира Альсим Черноскулов в финале боролся с  равным себе соперником, тоже многократным чемпионом мира и Европы Вячеславом Михайлиным из Москвы. Неудивительно, что тягучий и упорный поединок двух великолепных мастеров завершился с минимальным преимуществом москвича – 1:0, и то из-за лишнего полученного Черноскуловым предупреждения.

- В такой ситуации испытываешь двоякие чувства, - рассказывает Александр Мельников. – С одной стороны, обидно за упущенную победу в финале, ведь Альсим был ничуть не хуже оппонента,  а по ряду качеств, что в том числе показал этот поединок, и превосходил его. С другой – участие Черноскулова в домашнем чемпионате Европы, конечно, станет изюминкой турнира, придаст ему дополнительный статус и привлечет зрительский интерес.

Наконец, в заключительный день чемпионата России в Чебоксарах к будущим  хозяевам домашнего ЧЕ-2020 в Екатеринбурге присоединился Денис Суханов. В финале он делал все возможное для победы, однако уступил молодому, но уже титулованному Самвелу Казаряну из Амурской области со счетом 0-2 и  занял второе место в категории до 82 кг.

Также отметим одноклубника наших серебряных призеров Валерия Соронокова, завоевавшего бронзовую медаль в категории до 52 кг.